Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

Ежегодно во всем мире 2 апреля, начиная с 2008 года, отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой указывается на необходимость обеспечения детям и взрослым с аутизмом «возможности жить полной и содержательной жизнью».  

Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

Сегодня в обществе принято называть детей с аутизмом «особенными» детьми, обращенными «внутрь себя». В официальных кругах детей с аутизмом называют – «дети с расстройством аутистического спектра».

Термин «расстройства аутистического спектра» (РАС) охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди с РАС могут пользоваться равными возможностями, полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

Первые признаки РАС появляются в раннем детском возрасте (чаще всего до трех лет), сохраняясь в подростковом и взрослом возрасте.

Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия и способах общения, нестандартные способы обучения, ограниченный, стереотипный, повторяющийся набор интересов и занятий, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

РАС часто сопровождаются другими нарушениями, в том числе эпилепсией, депрессией, тревожным состоянием и гиперактивным расстройством с дефицитом внимания.

В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в консультативно-диагностической поликлинике Областной детской больницы с 3 по 7 апреля 2023 года будут проходить «Дни открытых дверей» для детей с диагнозом «Расстройства аустического спектра».

Дети с данным диагнозом могут посетить поликлинику БЕЗ направления,  получить консультацию врачей-специалистов, провести необходимое обследование в сопровождении с законными представителями. 

Телефоны для записи: 8 (3822) 909-747, 8-952-756-1778

Консультативно-диагностическая поликлиника: г. Томск, пр. Кирова, д. 14а