Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

С марта 2022 года, когда в регионе была возобновлена диспансеризация и профилактические осмотры, состояние своего здоровья проверили 88 746 жителей региона.

Из них 8 418 человек прошли углубленную диспансеризацию после коронавируса.

«Диспансеризация позволяет выявлять болезни на ранних стадиях, когда они легче поддаются лечению. Такие регулярные осмотры помогают предупредить развитие заболеваний, способствуют снижению риска возникновения осложнений, инвалидности», — отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Андрей Наумов.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, общий анализ крови, определение показателей холестерина, сахара в крови, индекса массы тела, флюорографию, маммографию у женщин, анализ на раннее выявление онкологии, осмотр у терапевта. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента.

По итогам медосмотра пациенту определяют группу здоровья, дают рекомендации, при необходимости ставят на диспансерное наблюдение.

Диспансеризация проводится по предварительной записи в будние дни, в ряде медорганизаций ее можно пройти в вечернее время и выходные. Сотрудники обзванивают пациентов, подлежащих диспансеризации, чтобы сформировать график посещения в удобное для них время.

Для жителей региона в возрасте 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. В возрасте до 40 лет — раз в три года. В этом году обследование проходят те, кто родился в 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983 годах. Лица, не достигшие возраста 40 лет и не подлежащие диспансеризации в этом году, могут пройти профилактический медицинский осмотр.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!