Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

Диспансеризация и профилактические осмотры в регионе возобновились в марте 2022 года. За это время врачи осмотрели 33 191 жителя Томской области, из них 3 466 человек прошли углубленную диспансеризацию после коронавируса.

«Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить болезни на ранних стадиях и предотвратить их развитие. Поэтому мы призываем томичей обязательно воспользоваться возможностью проверить состояние своего здоровья», — отметила начальник отдела медицинской профилактики облздрава Римма Волошина.

Так, в 2022 году на медосмотрах выявлены случаи злокачественных новообразований, сахарного диабета, болезней системы кровообращения (повышенное кровяное давление, ишемическая болезнь сердца).

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом врачи ищут признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их появления. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента. С начала года направления на второй этап диспансеризации получили 3 987 человек.

В результате пациенту определяют группу здоровья, дают рекомендации, при необходимости ставят на диспансерное наблюдение.

На углубленной диспансеризации пациенты, переболевшие COVID-19, проходят дополнительные обследования: измерение сатурации, спирометрию, тест с шестиминутной ходьбой.

Диспансеризация проводится по предварительной записи в будние дни, в некоторых медорганизациях ее можно пройти по «семейному графику»: в вечернее время и выходные. Сотрудники обзванивают пациентов, подлежащих диспансеризации, чтобы сформировать график посещения в удобное для них время.

Для жителей региона в возрасте 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. В возрасте до 40 лет — раз в три года. В этом году обследование проходят те, кто родился в 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983 годах.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!