Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

По данным Томского областного онкологического диспансера, 2406 онкопациентов, находящихся в ремиссии, не посещали медицинские организации более года. Специалисты медицинского центра удаленного мониторинга Томской области обзванивают их, чтобы узнать об их самочувствии и направить на прием в медорганизации.

«Пациенты с онкологией нуждаются в регулярном наблюдении, даже если находятся в состоянии ремиссии. Однако многие из них из-за пандемии долгое время опасались обращаться в медорганизации. Наша задача – выяснить их самочувствие и вовремя направить к специалистам для коррекции терапии», - пояснила руководитель медицинского центра удаленного мониторинга Томской области Елена Тарануха.

Операторы cаll-центра по телефону опрашивают пациентов, выясняют жалобы и направляют на плановые обследования. При получении информации, которая может  свидетельствовать о прогрессировании заболевания, сведения о пациенте незамедлительно передаются врачам-онкологам. Из 1400 человек, с которыми операторы уже связались, 107 были оперативно направлены к врачам.

Помимо пациентов с онкологией, специалисты медицинского центра удаленного мониторинга с конца 2020 года проводят мониторинг состояния здоровья пожилых людей с хроническими заболеваниями. За это время операторы обзвонили 48 170 жителей региона с бронхолегочными, сердечно-сосудистыми, гастроэнтерологическими заболеваниями и сахарным диабетом, направив на прием к врачам 4480 человек. Из них 3872 пациента уже побывали у специалистов, им скорректировано лечение, выписаны рецепты на лекарства.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!