Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

В регистре паллиативных больных состоит 741 житель Томской области, в том числе 178 — детей. 

Как сообщила главный внештатный специалист по паллиативной помощи облздрава Татьяна Данченко, паллиативную помощь пациенты получают в стационарах, амбулаторно и на дому. В Томске работают две выездные бригады паллиативной помощи — для взрослых и для детей.

«Мобильная бригада, выезжая на адрес, консультирует, назначает и корректирует лечение, обучает родственников уходу за тяжелобольными и использованию дыхательной аппаратуры. Также специалисты дистанционно проводят консультации медиков из районов области, у кого на учете числятся паллиативные пациенты», — пояснила Татьяна Данченко.

В состав бригад входят врач паллиативной медицинской помощи, медсестра, онколог, невролог и другие специалисты.

Выездная бригада паллиативной помощи для взрослых работает в медико-санитарной части №1 с 2018 года. За это время врачи 1020 раз выезжали на дом к 180 паллиативным пациентам, проживающим в областном центре и Томском районе.

Детская бригада паллиативной помощи работает на базе детской больницы № 1. С начала 2019 года врачи посетили 100 маленьких пациентов (485 выездов) Томска и близлежащих районов.

Паллиативная помощь — комплексный подход, направленный на предотвращение и облегчение боли, страданий, иных физических, психологических проблем и позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!