Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

Заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев провел расширенное селекторное совещание по итогам реализации национального проекта «Здравоохранение» в первом полугодии 2019 года.

На совещании присутствовали депутат Госдумы России Татьяна Соломатина, руководитель территориального фонда ОМС Алексей Рудко, ректор СибГМУ Ольга Кобякова, кураторы и руководители региональных проектов направления «Здравоохранение», главные внештатные специалисты облздрава. В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали главы муниципалитетов, главврачи медучреждений, врачи - терапевты и регистраторы — всего около 300 человек.

В целом регион выполняет поставленные перед ним задачи, но Иван Деев поднял ряд принципиальных для отрасли вопросов. В том числе по выполнению показателей по сердечно-сосудистым заболеваниям, выявлению рака на ранних стадиях, а также обратил внимание на необходимость активного использования средств нормированного страхового запаса на оплату труда для привлечения новых сотрудников.

«На территории Томской области семь региональных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение». Губернатор поставил задачу – продолжать четко контролировать данную работу на местах. По всем направлениям установлены целевые значения, все они декомпозированы по каждому медицинскому учреждению и теперь каждый руководитель знает, к чему нужно стремиться. Это ответственность каждого главного врача, — заявил Иван Деев. — В региональных проектах заложена и реализация нового стандарта оказания амбулаторной медпомощи, цель которого — сделать оказание медицинской помощи максимально удобным и комфортным для пациента».

Участники селектора обсудили реализацию региональных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения Томской области», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Томской области квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

По данным облздрава, в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями осуществлен полный охват диспансерным наблюдением пациентов после перенесенных острых форм ишемической болезни сердца. Специалисты ситуационного центра ТОКБ ведут онлайн-мониторинг за пациентами с болезнями системы кровообращения, а открытый в январе 2019 года кардиодиспансер принял более 15 тысяч пациентов. Для создания единого цифрового контура в здравоохранении ведется работа по организации автоматизированных рабочих мест на ФАПах и ОВП. К концу года оборудование поступит в районы области. В рамках работы санавиации доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток от общего числа больных, к которым совершены вылеты, за полгода составила 92% (плановое значение — 90%).

Важность профилактической медицины подчеркнул начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов. «Начиная с 2017 года, мы переформатировали работу по диспансеризации и профосмотрам: в учреждениях появились кабинеты профилактики, сотрудники, которых занимаются только этим направлением. Сегодня задача – увеличить эффективность этой работы. В 2019 году в районных учреждениях появился семейный график, а в городе — удобное вечернее и субботнее время для прохождения профосмотров», — отметил Александр Холопов.

С призывом уделить особое внимание развитию первичного звена здравоохранения к присутствующим обратилась депутат Госдумы России Татьяна Соломатина. «Прошу обратить самое пристальное внимание на развитие первичного звена. Все ваши инициативы, предложения по тому, что нужно изменить, обязательно будут донесены до руководства страны. Считаю, что за выполнение проектов должна быть личная ответственность и каждого руководителя медорганизации», - отметила Татьяна Соломатина.  

Все поручения внесены в протокол совещания. Следующий расширенный селектор состоится в октябре.

Стратегические (национальные) проекты развития России определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по 12 направлениям.

На финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в Томской области из регионального и федерального бюджетов (а также бюджетов государственных внебюджетных фондов) будет направлено 26,9 млрд рублей до 2024 года.