Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

Специалисты ангиоблока Томской областной клинической больнице за три года почти вдвое увеличили количество операций. В 2016 году было выполнено 1290 операций, за первое полугодие 2019 года — уже 1030.

Всего за шесть лет с открытия ангиоблока было проведено 7,5 тысячи хирургических вмешательств. Чаще всего хирурги проводят операции на сердце и головном мозге, активно применяют новые методы лечения инсульта, направленные на восстановление кровотока в закрытом сосуде.

«Выполняем такие уникальные для нашего региона операции как химиоэмболизация опухолей печени — малоинвазивным способом уменьшаем опухоль и по возможности сводим ее до минимума. Эта технология позволяет продлевать жизнь пациентам с новообразованием и обеспечивать ее достойное качество», — объяснил заведующий ангиоблоком Артем Киргизов.

Он также рассказал об одном из последних случаев помощи пациентам. В приемное отделение поступила 53-летняя женщина в тяжелом состоянии, с параличом в конечностях, потерей речи. В рентген-операционной хирурги провели экстренную тромбэкстракцию, кровоток в поврежденной артерии восстановили с помощью стента. Уже на операционном столе у пациентки появилась речь. 

«Спустя два часа после операции произошел полный регресс неврологической симптоматики, на следующий день пациентка была переведена в общую палату профильного отделения», — отметил Артем Киргизов.

Ангиограф — высокотехнологичный цифровой аппарат, принцип работы которого заключается в том, что при помощи рентгеновского излучения слабой мощности визуализируется строение артерий. Ангиография позволяет врачам увидеть мельчайшие изменения сосудистого русла благодаря максимально качественному и точному изображению. В частности, ангиография помогает выявить функциональное состояние сосудов и протяженность патологического процесса (аневризма, сужение сосудов, мальформация, атеросклероз, тромбоз).