Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

15 марта в Колпашевском районе прошел День главного врача, на котором руководители медучреждений региона обсудили реализацию проектов «Земский доктор», «Земский фельдшер» и вопросы оказания медпомощи жителям других регионов.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов, в 2019 году по проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медицинские учреждения сел и малых городов региона планируется привлечь 133 специалиста, из них 116 врачей и 17 фельдшеров.

«В районные больницы уже трудоустроены шесть врачей — терапевт, педиатр,  хирург, психиатр, анестезиолог-реаниматолог, заведующий поликлиникой – врач-дерматовенеролог. Предварительная договоренность о трудоустройстве достигнута еще с 15 врачами и одним фельдшером», — уточнил Александр Холопов.

Всего за период с 2012 по 2018 год в села и малые города Томской области переехали 766 человек: 699 врачей и 67 фельдшеров. За счет средств федерального и областного бюджетов им выделены «подъемные»: 1 млн рублей — врачам и 500 тысяч рублей — фельдшерам. Всего за это время на программу «Земский доктор» было выделено 760 млн рублей, на программу «Земский фельдшер» — 37 млн рублей.

Также руководители медорганизаций подняли на совещании вопросы оказания медицинской помощи жителям других регионов России и Сибири.

«В 2018 году в томских медучреждениях пролечились 23 359 человек, — сообщил замначальника областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев. — Квалификация наших медиков и оснащенность учреждений пользуется спросом у жителей  Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, Тывы и Хакасии».

В основном иногородние пациенты приезжали к томским онкологам, взрослым и детским кардиологам, сердечно-сосудистым хирургам, офтальмологам, неврологам, гинекологам и гематологам.  

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!