Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

В 2018 году диагностику в центрах здоровья Томской области году прошли 31 557 человек, из них 5 602 — дети.

Еще 7 300 жителей отдаленных поселков врачи центров здоровья обследовали и обучили основам здорового образа жизни (ЗОЖ) в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья».

Как сообщил заместитель начальника областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев, основная часть обратившихся в томские центры здоровья (46,4 %) — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Самыми возрастными посетителями центров здоровья стали жители региона старше 90 лет: всего 21 человек, из них 9 обследованы врачами «Маршрута здоровья» в районах области, 12  — в Томске.

«Основные факторы риска, выявленные у взрослых, — повышенное артериальное давление и повышенный уровень холестерина в крови, избыточная масса тела и курение», — отметил Сергей Дмитриев.

Посетители центров наблюдаются по индивидуальному плану, который медики разрабатывают для каждого, занимаются в школах здоровья и кабинетах ЛФК, получают помощь в отказе от вредных привычек, рекомендации по занятиям спортом и коррекции питания.

Директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алексей Рудко подчеркнул, что на работу центров фонд ОМС направил в 2018 году более 34 млн рублей.

«Своевременная профилактика, оценка факторов риска и резервов организма, а также выданные специалистами рекомендации, как сделать образ жизни для себя и своих детей более здоровым, помогают избежать серьезных заболеваний, а значит, сложного и дорогостоящего лечения», — сказал Алексей Рудко.

Центры здоровья для взрослого населения работают при Томской областной клинической больнице (ул. Ивана Черных, 96), в межвузовской поликлинике (ул. Киевская, 74) и в медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3). Детский центр здоровья открыт на базе областной детской больницы (ул. Карла Маркса, 44). Прием ведется бесплатно, при себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт.