Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

Это первый фельдшерско-акушерский пункт, который регион построит на средства, привлеченные в 2018 году из федеральной казны.

ФАП появится в селе Третья Тига Чаинского района к концу октября 2018 года. Сейчас рабочие уже приступили к отделке здания.

«Бывший сельский ФАП сгорел несколько лет назад, и жителей обслуживает медик из соседней Нижней Тиги, которая находится в восьми километрах. После завершения строительства и лицензирования нового медпункта люди смогут получать медицинскую помощь в своем селе», — сообщила главный врач Чаинской районной больницы Елена Еничева.

Напомним, в 2018 году из федерального бюджета Томская область получила деньги на строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов. Они появятся в Шегарском (Батурино), Бакчарском (Богатыревка), Зырянском (Иловка) и Чаинском (Третья Тига) районах.

Всего по распоряжению правительства России Томская область в 2018 году получит из Федерации 107 млн рублей на оснащение детских медучреждений, строительство медпунктов на селе и мобильный ФАП.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря 2017 года. Одно из них направлено на создание в 2018–2020 годах врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, отвечающих современным требованиям, в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек. Кроме того, там говорится об использовании передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания медпомощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.