Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

В 2018 году жители томских сел прошли 14 978 дистанционных ЭКГ-обследований на аппаратах, установленных в медпунктах.

Напомним, с 2017 года в регионе реализуется проект дистанционного ЭКГ-обследования. Для этого в сельских ФАПах появилась специальная аппаратура. Она позволяет фельдшеру снять кардиограмму и сразу же передать данные для анализа в районную больницу и дальше в областную клиническую больницу.

«В 2018 году с помощью дистанционных ЭКГ-обследований врачи выявили семь случаев сердечных катастроф. Три пациента госпитализированы в НИИ кардиологии с острым инфарктом миокарда и два с АВ-блокадой, еще два направлены в ОКБ с острым коронарным синдромом. Пациенты прошли необходимое лечение», — отметила заведующая ситуационным центром ОКБ Неля Сеченова.

По мнению врача, жители региона стали больше заботиться о своем здоровье. Так, за шесть месяцев 2018 года выполнено на 3,5 тысячи больше исследований, чем за весь 2017 год (11 416).

На создание в Томской областной клинической больнице дистанционного центра диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и его подразделений в районах регион направил 22 миллиона рублей. На эти средства закуплено 268 единиц дистанционного ЭКГ-оборудования, в том числе 22 консультативно-диагностических комплекса для районных больниц и ОКБ и 246 аппаратов для ФАПов.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!